Filippo
Vincenzi
Nome: Filippo
Cognome: Vincenzi
Data di nascita: 04/10/1992
Luogo di nascita: Cremona (Cr)
Città: Segrate, Idroscalo di Milano (MI)
Sito Web: -
E-Mail: filippovincenzi92@live.com
Cellulare: 333 9797480
Social: Filippo Vincenzi | @pippovince

Nato nel 1992 a Cremona, Filippo Vincenzi è atleta del CUS MILANO (Centro Universitario Sportivo) e studente universitario in Ingegneria Gestionale presso il Politecnico di Milano.

Atleta di interesse nazionale ed internazionale inserito nel programma Dual Carrier (Studio+Sport) dell’università.

Inizia a praticare sport da giovanissimo a 6 anni con il calcio a cui abbina, all’età di 10 anni, il nuoto agonistico per poi approcciare al mondo della canoa seguendo le gare del fratello Andrea. Gli impegni scolastici gli impongono la scelta di una sola attività sportiva ed è così che grazie al fratello, comincia con la canoa all’età di 12 anni, a Cremona con i colori della Canottieri Leonida Bissolati.

Filippo veste per la prima volta la maglia azzurra partecipando sia agli Europei che ai Mondiali maratona di categoria nel 2009, al primo anno di categoria, con la nazionale italiana Junior.

Il primo Titolo Italiano arriva nella specialità del K1 1000 mt Junior nel 2010 a Bomba (CH), anno che ha visto Filippo vestire la maglia azzurra sia con la nazionale di velocità che di maratona di categoria.

Il passaggio negli Under23 lo vede fin da subito come uno dei protagonisti della sua categoria permettendogli di portare sin dalle prime battute i colori della nazionale prendendo posto sugli equipaggi di velocità.

I risultati sportivi ottenuti e l’iscrizione alla laurea triennale di Ingegneria Gestionale al Politecnico di Milano gli permettono la partecipazione alle UNIVERSIADI di Kazan nel 2013.

Al rientro prende la decisione di interrompere il percorso sportivo per concentrarsi su studi e affetti personali ma, a distanza di un anno, Filippo ricomincia con l’attività sportiva con meno dedizione.

L’attaccamento alla sua disciplina sportiva lo fa ritornare in campo.

I segnali positivi non mancano comunque e, contro ogni aspettativa, Filippo vince subito i Campionati Italiani di maratona a Bari, nel 2014, garantendosi così il pass per i Campionati Europei di maratona con la nazionale Under23. Il risultato ottenuto gli da nuovi stimoli ad impegnarsi e dedicarsi nuovamente alla canoa, consentendogli di raggiungere il 6° posto ai Campionati Europei ed essere così selezionato per la spedizione intercontinentale a Oklahoma City, per la partecipazione ai Campionali Mondiali di maratona.

I buoni risultati ricevuti spingono Filippo a specializzarsi nelle distanze lunghe ed intraprendere così dal 2015 il percorso della canoa maratona con nuovi punti di riferimento, sia analitici che professionali.

Laureatosi nel Febbraio 2016 con 104/110 al percorso di Laurea triennale in Ingegneria Gestionale, Filippo decide di proseguire con gli studi magistrali sempre in Ingegneria Gestionale presso il Politecnico di Milano nel polo di Bovisa (MI).

È così che si trasferisce a Milano, nella foresteria atleti universitari del Palacus dell’Idroscalo e nel 2017, comincia a vestire i colori del CUS Milano come studente universitario facente parte del progetto Dual Carrier dedicato agli atleti di interesse nazionale ed internazionale.

Il percorso intrapreso non tarda a portare risultati. Filippo raggiunge a fine anno, in Coppa del Mondo a Shaoxing e Shanghai (Cina), rispettivamente il 3° posto nella maratona (29,8 km) e il 2° posto nella short race (3,6 km).

I risultati ottenuti lungo il corso del 2017 hanno portato ad eleggere e premiare Filippo come Atleta Universitario dell’Anno.

Il 2018 è stato un anno di conferma e di stabilizzazione del percorso intrapreso vincendo il Campionato Italiano di maratona prima in K1 e poi in K2 in un unico weekend di gare, per poi riconfermarsi Campione Italiano anche nella distanza più corta dei 5000 mt a poche settimane di distanza.

Il 2018 concluso con l’8° posto ai Campionati Mondiali disputati in Portogallo e la conquista del 6a posizione nella ranking list mondiale hanno dato a Filippo consapevolezza per iniziare il 2019 con voglia di confermarsi sempre più in ambito internazionale e di raggiungere nuovi grandi obiettivi.

STAGIONE AGONISTICA 2019
  • CAMPIONATI DEL MONDO SHAOXING - 11° Classificato Short race - 15° Classificato Long Race
  • VIGEVANO PAVIA CANOE MARATHON - 3° Classificato
  • CAMPIONATI ITALIANI DI VELOCITÀ – 2° posto in K4, 1° classificato equipaggio del Gruppo Sportivo delle Fiamme Gialle) e 2° posto in K4 500 mt (Titolo di campioni italiani non militari, 1° classificato equipaggio del Gruppo Sportivo delle Fiamme Gialle). 4° classificato in K1 1000 mt, in K2 200 mt e in K4 200 mt.
  • CAMPIONATI ITALIANI UNIVERSITARI: Titolo di Campione Italiano Universitario, Oro nel K4 1000 mt - Oro nel K2 1000 mt - Oro nel K4 500 mt, Argento nella staffetta K1/K2/K4 sui 200 mt
  • 19 AGOSTO - CAMPIONATO REGIONALE DI MOLINA DI LEDRO - ORO NEI 5000 MT - ARGENTO NEI 500 MT - BRONZO NEI 200 MT
  • 24 FEBBRAIO 2019 – CANDIA CANAVESE – TO – FONDO K4 SENIOR 5.000 mt – CAMPIONATO REGIONALE | 1° CLASSIFICATO
  • 10 MARZO 2019 – PESCHIERA DEL GARDA – VR – MARATONA K1 SENIOR 20.000 mt – CAMPIONATO REGIONALE | 1° CLASSIFICATO
  • 2 GIUGNO 2019 - BAERUM, NORVEGIA, ICF WORLD CUP MARATHON BAERUM - 7° CLASSIFICATO 
  • 9 GIUGNO 2019 - LEDRO, ITALIA - CAMPIONATO ITALIANO MARATONA | Medaglia d’oo e titolo di Campione Italiano in K1 e K2
  • 23 GIUGNO - TORINO, ITALIA - ICF GARA INTERNAZIONALE MARATONA Medaglia d’oro in K1
  • 29 GIUGNO - NOTTEROY, NORVEGIA | ARGENTO la MARATONA NOTTEROY RUNDT
STAGIONE AGONISTICA 2018
  • 11 MARZO 2018 MILANO IDROSCALO K2 CAMPIONATO INTERREGIONALE 10.000 MT | 3° CLASSIFICATO
  • 24 MARZO 2018 FIRENZE K1 SENIOR MARATONA CAMPIONATO ITALIANO | 1° CLASSIFICATO
  • 25 MARZO 2018 FIRENZE K2 SENIOR MARATONA CAMPIONATO ITALIANO | 1° CLASSIFICATO
  • 08 APRILE 2018 MANTOVA K1 SENIOR 5.000 MT CAMPIONATO ITALIANO | 1° CLASSIFICATO
  • 14 APRILE 2018 RHEINE GERMANIA K1 MARATONA SELEZIONI | 1° CLASSIFICATO
  • 15 APRILE 2018 RHEINE GERMANIA K2 MARATONA SELEZIONI | 1° CLASSIFICATO
  • 11 MAGGIO 2018 TARANTO CNU K2 1.000 MT | 1° CLASSIFICATO
  • 11 MAGGIO 2018 TARANTO CNU K4 1.000 MT | 1° CLASSIFICATO
  • 12 MAGGIO 2018 TARANTO CNU K2 500 MT | 1° CLASSIFICATO
  • 12 MAGGIO 2018 TARANTO CNU K4 500 MT | 1° CLASSIFICATO
  • 12 MAGGIO 2018 TATRANTO CNU STAFFETTA 200 MT | 1° CLASSIFICATO
  • 25 – 26 MAGGIO 2018 VIANA DO CASTELO – PORTOGALLO – SHORT RACE 3,6 KM (rotta pagaia) | DNF
  • 27 MAGGIO 2018 VIANA DO CASTELO – PORTOGALLO – MARATHON WORLD CUP | 15° CLASSIFICATO
  • 30 MAGGIO 2018 RICCIONE – RN – LIFE SAVING - CAMP. ITALIANO | 3° CLASSIFICATO
  • 5 – 8 LUGLIO 2018 - METKOVICH – CROAZIA EUROPEAN MARATHON CHAMPIONSHIP
    • 7 LUGLIO 2018 - K1 SENIOR – MT 29,800 GUASTO BARCA RITIRATO | DNF
    • 8 LUGLIO 2018 - K2 SENIOR - MT 29,800 | 7° CLASSIFICATO
  • 5 – 9 SETTEMBRE 2018 - VILA VERDE – PORTOGALLO – WORLD MARATHON CHAMPIONSHIP
    • 8 SETTEMBRE 2018 - K1 SENIOR - MT 29,800 | 8° CLASSIFICATO
    • 9 SETTEMBRE 2018 - K2 SENIOR - MT29,800 | 9° CLASSIFICATO
  • 29-30 SETTEMBRE 2018 VIGEVANO – PAVIA GARA INTERNAZIONALE
    • 29 SETTEMBRE 2018 - K1 SENIOR - MT 5.000 | 1° CLASSIFICATO
    • 29 SETTEMBRE 2018 - K4 MISTO - MT 2.000 | 2° CLASSIFICATO
    • 30 SETTEMBRE 2018 - K1 SENIOR MARATONA - MT38,000 | 3° CLASSIFICATO
  • 21 OTTOBRE 2018 – PESCANTINA – VR – GARA INTERNAZIONALE - ADIGE MARATHON MT 36.500 | 3° CLASSIFICATO
STAGIONE AGONISTICA 2017
  • 29° classificato SS1 ATLANTIC OCEAN SURFSKI – ( 28 Gennaio 2017 – Lanzarote – (SP))
  • 1° classificato K2 Camp. Regione Lombardia Fondo 5.000 mt (26 Febbraio 2017 – Milano – (I))
  • 2° classificato K1 Camp. Italiano Fondo 2.000 mt – ( 04 Marzo 2017 – Castelgandolfo – Roma (I))
  • 7° classificato K2 Camp. Italiano Fondo 2.000 mt – ( 05 Marzo 2017 – Castelgandolfo – Roma (I))
  • 1° classificato K1 Camp. Regione Veneto Martona – ( 19 Marzo 2017 – Peschiera del Garda – Verona –(I))
  • 2° classificato K1 Camp. Italiano Fondo 5.000 mt ( 26 Marzo 2017 – Candia – Torino (I))
  • 18° classificato K1 WATERLAND MARATHON ( 22 Aprile 2017 – Amsterdam (NL))
  • 1° classificato SS1 MELORIA PADDLING CUP (06 Maggio 2017 – LIVORNO – (I))
  • 1° classificato K1 Camp. Italiano Maratona ( 13 Maggio 2017 – Molina di Ledro – Trento (I))
  • 4° classificato K2 Camp. Italiano Maratona ( 14 Maggio 2017 – Molina di Ledro – Trento (I))
  • World Cup Maratona ( 26 Maggio 2017 – Hazewinkel – Belgio)
    • 8° Short Race
    • 17° Marathon
  • Campionati CNU Universitari 21 Maggio 2017
    • 1° Classificato K4 500 mt
    • 1° Classificato K4 1.000 mt
    • 1° Classificato K2 1.000 mt
    • 2° Classificato K4 staffetta 200 mt ( K1 – K2 – K4 )
    • 2° Classificato K2 500 mt
  • 11° Classificato K2 Campionato Europeo Maratona ( 26 Giugno 2017 Ponte de Lima – Portogallo)
  • Campionati Italiani Assoluti Velocità 1000 mt ( 15 Settembre 2017 – Idroscalo – Milano)
    • 1° Classificato Atleta di Società ( 2° assoluto ) K1 1.000 mt
    • 1° Classificato Atleta di Società ( 2° assoluto ) K4 1.000 mt
    • 8° Classificato K1 500 mt
    • 4° Classificato K4 500 mt
  • World Cup Maratona ( 21 – 27 Ottobre 2017 – Shaoxing / Shangai – Cina)
    • 4° Classificato K1 Short Race World Series
    • 3° Classificato K1 Marathon World Cup
    • 2° Classificato K1 Short Race World Cup
    • 6° Classificato Marathon World Series
STAGIONE AGONISTICA 2016
  • 1° classificato K2 SENIOR GARA INTERREGIONALE 5000 mt (6 Marzo 2016 - Milano)
  • 1° classificato K2 marathon CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI MARATONA (13 Marzo 2016 - Firenze)
  • 3° classificato K2 5000 mt CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI DI FONDO (20 Marzo 2016 - Castelgandolfo)
  • 8° classificato K1 SENIOR AMSTERDAM WATERLAND MARATHON (16 Aprile 2016 - Amsterdam (NL))
  • 6° classificato K1 marathon CAMPIONATI NAZIONALI ASSOLUTI SPAGNOLI MARATHON (14/15 Maggio 2016 - Banyoles (E))
  • 8° classificato K2 marathon CAMPIONATI NAZIONALI ASSOLUTI SPAGNOLI MARATHON (14/15 Maggio 2016 - Banyoles (E))
  • 1° classificato K1 marathon SELEZIONE SQUADRA NAZIONALE SENIOR EUROPEI MARATHON (11 Giugno 2016 - Molina di Ledro)
  • 10° classificato K1 SENIOR CAMPIONATI EUROPEI MARATHON (30-06/03-07-2016 - Pontevedra (E))
  • 12° classificato K2 SENIOR CAMPIONATI EUROPEI MARATHON (30-06/03-07-2016 - Pontevedra (E))
  • 10° classificato K1 SENIOR 2^ COPPA DEL MONDO MARATHON SHORT RACE (29/31 Luglio 2016 - Vila Verde (P))
  • 7° classificato K1 SENIOR 2^ COPPA DEL MONDO MARATHON (29/31 Luglio 2016 - Vila Verde (P))
  • 1° classificato K1 marathon TEST SELETTIVI SQUADRA NAZIONALE SENIOR MONDIALI MARATHON (6 Agosto 2016 - Candia)
  • 3° classificato SINGLE SURFSKY SELEZIONE SQUADRA NAZIONALE SENIOR CAMPIONATI EUROPEI OHANA MANA CUP (3 Settembre 2016 – Torri del Benaco – TN – (I))
  • 13° classificato K1 SENIOR CAMPIONATI MONDIALI MARATHON ( 16/18 Settembre 2016 – Brandeburgo (D))
  • 19° classificato SINGLE SURFSKY CAMPIONATO EUROPEO OHANA MANA CUP (20/25 Settembre 2016 – Cagliari – (I))
  • 3° classificato SS1 BARCELONA PADDLE RACE – SURFSKI – 40 Km - (18 Dicembre 2016 Barcellona – (SP) )
STAGIONE AGONISTICA 2015
  • 2° classificato K1 marathon CAMPIONATI ITALIANI MARATONA UNDER 23 (14 Marzo 2015 – Torino)
  • 1° classificato K2 marathon CAMPIONATI ITALIANI MARATONA UNDER 23 (15 Marzo 2015- Torino)
  • 1° classificato K4 5000 mt CAMPIONATI ITALIANI DI FONDO UNDER 23 (29 Marzo 2015 - Castelgandolfo)
  • 5° classificato K1 SENIOR AMSTERDAM WATERLAND MARATHON (18 Aprile 2015 - Amsterdam (NL))
  • 1° classificato K1 marathon SELEZIONE SQUADRA NAZIONALE UNDER 23 EUROPEI MARATHON (13 Giugno 2015 - Molina di Ledro)
  • 10° classificato K1 UNDER 23 CAMPIONATI EUROPEI MARATHON (3 Luglio 2015 - Bohinj (SLO))
  • 5° classificato K2 SENIOR CAMPIONATI EUROPEI MARATHON (5 Luglio 2015 - Bohinj (SLO))
  • 6° classificato SS1 GARDALAKE SURFSKI (25 Luglio 2015 - Malcesine)
  • 2° classificato K1 marathon SELEZIONE SQUADRA NAZIONALE UNDER 23 MONDIALI MARATHON (2 Agosto 2015 - Firenze)
  • 1° classificato K4 1000 mt CAMPIONATI ITALIANI VELOCITA’ UNDER 23 (28/30 Agosto 2015 - Milano)
  • 4° classificato K2 1000 mt CAMPIONATI ITALIANI VELOCITA’ UNDER 23 (28/30 Agosto 2015 - Milano)
  • 8° classificato K1 1000 mt CAMPIONATI ITALIANI VELOCITA’ UNDER 23 (28/30 Agosto 2015 - Milano)
  • 9° classificato K2 500 mt CAMPIONATIITALIANI VELOCITA’ UNDER 23 (28/30 Agosto 2015 - Milano)
  • 8° classificato K1 UNDER 23 CAMPIONATI MONDIALI MARATHON (11/13 Settembre 2015 - Gyor (H))
  • 12° classificato K2 SENIOR CAMPIONATI MONDIALI MARATHON (11/13 Settembre 2015 - Gyor (H))
  • 2° classificato K2 SENIOR ADIGE MARATHON (4 Ottobre 2015 - Pescantina)
  • 1° classificato K2 SENIOR VIGEVANO-PAVIA MARATHON (11 Ottobre 2015 - Pavia)
STAGIONE AGONISTICA 2014
  • 4° classificato K2 5000 mt CAMPIONATI ITALIANI DI FONDO UNDER 23 (30 Marzo 2014 -Castelgandolfo)
  • 1° classificato K2 marathon CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI MARATHON (6 Aprile 2014 - San Giorgio di Nogaro)
  • 1° classificato K1 marathon CAMPIONATIITALIANI MARATONA UNDER 23 (11 Maggio 2014 - Bari)
  • PARTECIPAZIONI Al CAMPIONATI ITALIANI UNIVERSITARI CNU 2014 MILANO 17/18 MAGGIO 2013 (gareggiato per il CUS Milano come studente del Politecnico):
    • 2° classificato K4 1000 mt
    • 2° classificato K4 500 mt
    • 2° classificato K4 staffetta 200 mt (Kl-K2-K4) 3° classificato K2 500 mt
    • 4° classificato K1 1000 mt
  • 4° classificato K1 1000 mt SELEZIONI NAZIONALI UNDER 23 E PROVA INDICATIVA SENIOR (7/8 Giugno 2014 - Mantova)
  • 6° classificato K1 UNDER 23 CAMPIONATI EUROPEI MARATHON (13/14 Giugno 2014 - Piestany (SVK))
  • 1° classificato K2 1000 mt CAMPIONATI ITALIANI VELOCITA' UNDER 23 (5 Settembre 2014 - Milano)
  • 2° classificato K2 1000 mt CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI VELOCITA' (5 Settembre 2014 - Milano)
  • 10° classificato K1 UNDER 23 CAMPIONATI MONDIALI MARATHON (26/28 Settembre 2014 - 0klahoma City (USA))
STAGIONE AGONISTICA 2013
  • 9° classificato K1 1000 mt GARA NAZIONALE SENIOR VELOCITA' (6/7 Aprile 2013 - Sabaudia)
  • 2° classificato K1 5000 mt CAMPIONATI ITALIANI DI FONDO UNDER 23 (CAMPIONE ITALIANO UNDER 21) (6/7 Aprile -Sabaudia)
  • 1° classificato K1 marathon CAMPIONATI ITALIANI MARATONA UNDER 23 (5 Maggio 2013 - Firenze)
  • 1° classificato FINALE B K1 1000 mt GARA INTERNAZIONALE DI VELOCITA' (27/28 Aprile 2013 - Mantova)
  • 9° classificato K1 500 mt GARA INTERNAZIONALE DI VELOCITA' (27/28 Aprile 2013 - Mantova)
  • 8° classificato K1 UNDER 23 CAMPIONATI EUROPEI MARATHON (6/9 Giugno 2013 - Vila Verde (POR))
  • 6° classificato SEMIFINALE K4 1000 mt CAMPIONATI EUROPEI VELOCITA' (27/30 Giugno 2013 - Poznan (POL})
  • PARTECIPAZIONE ALLE UNIVERSIADI 2013 KAZAN (RUS} 13/15 LUGLIO 2013:
    • 8° classificato K4 1000 mt
    • 9° classificato K4 500 mt
    • 6° classificato in semifinale K1 1000 mt
STAGIONE AGONISTICA 2012
  • 1° classificato K1 marathon CAMPIONATO REGIONALE MARATONA UNDER 23 (4 Marzo 2012 - Mantova)
  • 2° classificato K1 marathon CAMPIONATI ITALIANI MARATONA UNDER 23 (18 Marzo 2012 - San Giorgio di Nogaro)
  • 1° classificato K1 5000 mt CAMPIONATI ITALIANI DI FONDO UNDER 23 (22 Aprile 2012 - Sabaudia)
  • Partecipazione Coppa del Mondo di Velocità Senior (25 Maggio 2012 - Duisburg (D))
  • 2° classificato K1 1000 mt PROVA SELETTIVA SQUADRA NAZIONALE VELOCITA’ SENIOR (9/10 Giugno 2012 - Mantova)
  • 11° classificato K1 5000 mt CAMPIONATI EUROPEI DI VELOCITA’ SENIOR (24 Giugno 2012 - Zagabria (HR))
  • 11° classificato K2 1000 mt CAMPIONATI EUROPEI DI VELOCITA’ UNDER 23 (13 Luglio 2012 - Montemor o Velho (P))
  • 2° classificato K1 marathon SELEZIONE SQUADRA NAZIONALE UNDER 23 MONDIALI MARATHON (5 Agosto 2012 - Mantova)
  • 2° classificato K1 1000 mt CAMPIONATI ITALIANI DI VELOCITA’ UNDER 23 (Settembre - Milano)
  • 2° classificato K2 1000 mt CAMPIONATI ITALIANI DI VELOCITA’ UNDER 23 (Settembre - Milano)
  • 8° classificato K1 500 mt CAMPIONATI ITALIANI DI VELOCITA’ UNDER 23 (Settembre - Milano)
  • 11° classificato K1 UNDER 23 CAMPIONATI MONDIALI MARATHON (21/23 Settembre 2012 - Roma)
STAGIONE AGONISTICA 2011
  • 1° classificato K1 marathon CAMPIONATO REGIONALE MARATONA UNDER 23 (27 Febbraio 2011 - Verbania)
  • 1° classificato K1 marathon CAMPIONATI ITALIANI MARATONA UNDER 23 (20 Marzo 2011 - Piana degli Albanesi)
  • 19° classificato K1 2000 mt SELEZIONE SQUADRA NAZIONALE VELOCITA’ SENIOR (8/10 Aprile 2011 - Milano)
  • 5° classificato K1 5000 mt CAMPIONATI ITALIANI DI FONDO UNDER 23 (8/10 Aprile 2011 - Milano)
  • 4° classificato FINALE C K1 500 mt SELEZIONE SQUADRA NAZIONALE VELOCITA’ SENIOR (28/29 Aprile 2011 - Mantova)
  • 2° classificato FINALE C K1 1000 mt SELEZIONE SQUADRA NAZIONALE VELOCITA’ SENIOR (28/29 Aprile 2011 - Mantova)
  • 7° classificato K2 1000 mt GARA INTERNAZIONALE DI VELOCITA’ SENIOR (1 Maggio 2011 - Mantova)
  • 2° classificato FINALE B K1 1000 mt GARA INTERNAZIONALE DI VELOCITA’ SENIOR (1 Maggio 2011 - Mantova)
  • 8° classificato K4 1000 mt CAMPIONATI EUROPEI DI VELOCITA’ UNDER 23 (29-06/03-07-2011 - Zagabria (HR))
  • 3° classificato K1 500 mt CAMPIONATI ITALIANI VELOCITA’ UNDER 23 (11 Settembre 2011 - Milano)
  • 4° classificato K1 1000 mt CAMPIONATI ITALIANI VELOCITA’ UNDER 23 (11 Settembre 2011 - Milano)
  • 2° classificato K1 SENIOR ADIGE MARATHON (16 Ottobre 2011 - Pescantina)
STAGIONE AGONISTICA 2010
  • 2° Classificato K1 5000 mt CAMPIONATO REGIONALE DI FONDO JUNIOR (13 Marzo 2010 - Genova)
  • 2° Classificato K1 Marathon CAMPIONATI ITALIANI MARATONA JUNIOR (28 Marzo 2010 - Torino)
  • 2° Classificato K1 5000 mt CAMPIONATI ITALIANI DI FONDO JUNIOR (11 Aprile 2010 - Milano)
  • 2° Classificato K1 1000 mt JUNIOR GARA INTERNAZIONALE DI VELOCITA’ (24/25 Aprile 2010 - Mantova)
  • 4° classificato K1 200 mt JUNIOR GARA INTERNAZIONALE DI VELOCITA’ (24/25 Aprile 2010 - Mantova)
  • 2° Classificato K1 200 mt SELEZIONE SQUADRA NAZIONALE VELOCITA’ JUNIOR (21 Maggio 2010 - Milano)
  • 6° Classificato K1 500 mt SELEZIONE SQUADRA NAZIONALE VELOCITA’ JUNIOR (21 Maggio 2010 - Milano)
  • 5° Classificato K1 1000 mt SELEZIONE SQUADRA NAZIONALE VELOCITA’ JUNIOR (21 Maggio 2010 - Milano)
  • 7° Classificato K1 200 mt SELEZIONE SQUADRA NAZIONALE VELOCITA’ JUNIOR (11/13 Giugno 2010 - Mergozzo)
  • 5° Classificato K1 500 mt SELEZIONE SQUADRA NAZIONALE VELOCITA’ JUNIOR (11/13 Giugno 2010 - Mergozzo)
  • 6° Classificato K1 1000 mt SELEZIONE SQUADRA NAZIONALE VELOCITA’ JUNIOR (11/13 Giugno 2010 - Mergozzo)
  • 3° Classificato K2 200 mt GARA NAZIONALE JUNIOR VELOCITA’ (11/13 Giugno 2010 - Mergozzo)
  • 1° classificato K1 1000 mt JUNIOR GARA INTERNAZIONALE DI VELOCITA’ (25/27 Giugno 2010 - Auronzo di Cadore)
  • 4° classificato K2 200 mt JUNIOR GARA INTERNAZIONALE DI VELOCITA’ (25/27 Giugno 2010 - Auronzo di Cadore)
  • 6° classificato K2 500 mt JUNIOR GARA INTERNAZIONALE DI VELOCITA’ (25/27 Giugno 2010 - Auronzo di Cadore)
  • 8° classificato K2 1000 mt CAMPIONATI EUROPEI DI VELOCITA’ JUNIOR (27-07/01-08-2010 - Mosca (RUS))
  • 8° classificato K4 1000 mt CAMPIONATI EUROPEI DI VELOCITA’ JUNIOR (27-07/01-08-2010 - Mosca (RUS))
  • 1° classificato K2 marathon SELEZIONE SQUADRA NAZIONALE JUNIOR MONDIALI MARATHON (29 Agosto 2010 - Mantova)
  • 1° classificato K1 1000 mt CAMPIONATI ITALIANI DI VELOCITA’ JUNIOR (17/19 Settembre 2010 - Bomba)
  • 2° classificato K2 200 mt CAMPIONATI ITALIANI DI VELOCITA’ JUNIOR (17/19 Settembre 2010 - Bomba)
  • 3° classificato K2 500 mt CAMPIONATI ITALIANI DI VELOCITA’ JUNIOR (17/19 Settembre 2010 - Bomba)
  • 5° classificato K1 200 mt CAMPIONATI ITALIANI DI VELOCITA’ JUNIOR (17/19 Settembre 2010 - Bomba)
  • 7° classificato K2 JUNIOR CAMPIONATI MONDIALI MARATHON (23/26 Settembre 2010 - Banyoles (E))
STAGIONE AGONISTICA 2009
  • 3° Classificato K1 5000 mt CAMPIONATI ITALIANI DI FONDO JUNIOR (30/31 Maggio 2009 - Mantova)
  • 8° Classificato K2 JUNIOR CAMPIONATI EUROPEI MARATHON (24/26 Luglio 2009 - Ostroda (PL))
  • 12° classificato K2 JUNIOR CAMPIONATI MONDIALI MARATHON (30/31 Settembre 2009 - Crestuma (P))
Previous Next